Проект по биомассе (прекращение работы на угле) в Соача, Колумбия

Частная кирпичная фабрика вблизи столицы страны Боготы борется с одной из важных причин изменения климата и одновременно предоставляет важные рабочие места. Более 50 лет гражданской войны в Колумбии оставили свои следы.

Миллионы внутренних беженцев эмигрируют в города, в результате чего растет уровень безработицы и социальных конфликтов. Производство кирпичей для многих новых домов требует огромного количества тепловой энергии, генерируемой в результате сжигания угля.

В Колумбии, как одной из основных стран-экспортеров, уголь чрезвычайно дешевый, а он является одним из главных источников CO2. Несмотря на финансовые препятствия небольшая кирпичная фабрика вблизи Боготы приняла решение перейти на альтернативные, экологически чистые источники энергии и сделала инвестицию в переоборудование на печи для обжига с более высоким КПД, для которых требуется на 40 % меньше топлива.

Кроме того, предприятие переводит отопление печи с угля на биомассу, как, например, отходы дерева или бумаги. В результате на один кирпич потребляется в целом на 1 кг меньше CO2, что в расчете на готовый дом соответствует экономии в размере 1,5 тонны. Доля биомассы на фабрике должна возрасти с нынешних немногим более 40 % до 80 %. Для этого требуются установки для измельчения горючего материала, которых в Колумбии нет и цена на которые довольно высока.

Финансирование из бюджета проекта по охране климата за счет сэкономленных парниковых газов очень важно для достижения этой цели и успешного продолжения проекта.

Кирпичная фабрика Ladrillera Santander находится в городе Соача (провинция Кундинамарка), граничащем со столицей Колумбии Боготой.

Дополнительную информацию (фотографии и видеоматериалы) данного проекта по охране климата можно найти на веб-сайте Climate Partner* по следующей ссылке: www.climate-project.com/1070

*Climate Partner — это независимое предприятие, которое поддерживает Trodat в процессе консультирования по вопросам охраны климата.